.RU

Практическое пособие. Издательство «Учитель», Воронеж, 2001 Тема


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №92


Форма:





Учитель:

Сильченко Л.С.


Май, 2008 год.

Комментарий учителя:

Почему «Урок – обозрение»?

«Такой урок на глубину раскрытия всех возникших по его ходу проблем. Главное, чтобы эти проблемы возникли в сознании учащихся и вызвали желание решать их. В то же время такой урок рассчитан на значительный объём знаний и фактов, получаемых в ходе беседы.

Учащиеся обращаются к книгам, другим источникам, в которых освещается жизнь и творчество писателя, художника, приводятся высказывания о нём, воспоминания, факты, оценки, послужившие поводом или основой для написания произведений, которые обсуждаются».


(С.В.Кульневич

Т.П.Лакоценина.

Совсем необычный урок.-

Практическое пособие.-

Издательство «Учитель», Воронеж, 2001)


Тема: Развитие связной речи

Сочинение – описание ( репродукция картины

А.А.Пластова (1893-1972) «Ужин трактористов»).


Цель: 1. помочь учащимся в выборе типов речи при создании

письменной работы по картине и форме её написания

(жанре);

2. развить умение самостоятельно мыслить, делать

выводы, обобщения;

3. воспитывать чувство прекрасного посредством

общения с прекрасным – картиной художника

советского периода в истории России А.Пластова –

певца колхозной деревни.


Оборудование:


Ход урока.

Вступительное слово учителя

1. Определение учителем целей урока (дидактических, развивающих, воспитательных).

(3-5 минут) «Внимание, мои маленькие любители прекрасного! Сегодня

мы побываем в мастерской художника ХХ века Аркадия

Александровича Пластова (1893-1972), с творчеством

которого нас познакомят «экскурсоводы» - ученицы 6 «А»

кл.(2чел.). Далее, мы поработаем над содержанием его

картины «Ужин трактористов». В этом нам поможет памятка

«Как работать с картиной»). Венцом урока должна стать

созданная вами дома письменная работа-сочинение-описание по картине в жанре рассказа. Объём – 1 стр.

В этом вам помогут тексты упражнений - №251; 724; 725 -

в учебнике «Русский язык. 6 класс. Под ред.

М.М. Разумовской – М., «Дрофа», 2006г.» и ваше бережное

отношение к слову, поставленному в строку, к знаку

пунктуации, определяющему смысловое выражение.)

Удачи, богатства речи, правды факта, логики изложения

желаю всем вам в работах и хороших оценок за

отсутствие грамматических ошибок!

Итак, ребята, оформляем домашнее задание – написать рассказ (1 стр.)

Слово «экскурсоводам» (2чел.)

2. Выступление с сообщениями Задание классу:

(по 2-3 мин.): (А вам, ребята, после

  1. «А.Пластов и его творчество»; внимательного прослушивания,

  2. «Ужин трактористов» задание – пересказать друг другу

А.Пластова (текст упр. №251), услышанное.)

рассказ. Учителю – оценить лучшие

пересказы.

3. Пересказ услышанного друг другу

(2-3 мин.) Назвать лучших (Работа в парах).

рассказчиков

4. Лексическая работа («Словарик» - на доске)

(1 мин.) Дать лексическое толкование данных слов. (Индивидуально,

«Толковый

словарь»)

5. Работа по картине «Ужин трактористов».

(5-8 мин.) Выводы. (Памятка №9.»Как работать с картиной»).

(«По цепочке»)

Памятка 9.

Как работать над рассказом по картине.

  1. Прочитайте сведения о художнике.

  2. Обратите внимание на название картины. Очень часто оно говорит нам о замысле художника, о том, что считал он в своей картине самым главным.

  3. Рассмотрите картину; вдумайтесь в её содержание (что здесь произошло; почему)

  4. Постарайтесь представить: что было до момента, изображённого художником, что будет после него.

  5. Подумайте, кого, в чём и как вы будете убеждать своим рассказом.

  6. Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).

  7. Вспомните композицию рассказа. Учитывая, что кульминации должен соответствовать момент, изображённый на картине (ведь он – самый важный!), составьте план.

  8. Обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное в нём – содержание картины!

  9. Постарайтесь включить в рассказ диалог, элементы описания (обстановки, природы, внешнего вида людей), причём так, чтобы это помогло полнее представить ход событий, характеры героев.

  10. Напишите черновик рассказа, затем после проверки и исправлений перепишите его.

6. Конкурс читательского мастерства (Памятка №1)

Памятка 1.

Как подготовиться к выразительному чтению текста.

  1. Внимательно прочитайте текст. Постарайтесь представить то, о чём в нём говорится (в тех случаях, когда это возможно).

  2. Определите тему, основную мысль, основной тон высказывания.

  3. Подумайте, с какой целью вы будете читать этот текст, в чём будете убеждать своих слушателей.

  4. Подчеркните наиболее важные по смыслу слова, т.е. слова, на которые падает логическое ударение.

  5. Обозначьте паузы.

  6. Подумайте, как вы можете использовать другие средства выразительной устной речи, например: темп речи, громкость голоса.


(Устная речь: озвучить тексты упр. №

251; 724; 725.Оценить чтение).

7. Анализ текста (упр.№724):

  1. определить тему, основную мысль, найти части, где они высказаны (1 чел.);

  2. определить типы речи, объяснить выбор;

(3-4 мин.) Выводы. (1 чел.)

с) новый материал на стр. 335 – о

соединении типов речи

8. Работа с тетрадью /для творческих работ/ (Памятка №2)

Памятка 2.

Как составлять план текста.

  1. Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.

  2. Определите тему и основную мысль текста.

  3. Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.

  4. Напишите черновик плана. Сопоставьте его с текстом. Проследите: всё ли главное нашло отражение в плане, связаны ли пункты плана по смыслу; отражают ли они тему и основную мысль текста.

  5. Проверьте, можно ли, руководствуясь этим планом, воспроизвести (пересказать или изложить) текст.

  6. Аккуратно перепишите усовершенствованный вариант плана.


(5-7 мин.) (Оформление записей, темы, составление плана,

Определение типа речи, жанра работы)

(Памятка №8)

Памятка 8.

Как работать над рассказом.

  1. Подумайте, о каком случае вы будете рассказывать, насколько он интересен и поучителен.

  2. Сформулируйте тему и основную мысль рассказа, озаглавьте его.

  3. Отберите необходимый материал из ваших воспоминаний или соберите его из двух источников.

  4. Повторите схему композиции рассказа (см. с. 99)

  5. Конкретизируя схему композиции рассказа, составьте план. Укажите в нём вступление, завязку, кульминацию, развязку, заключение.

  6. Обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: наиболее полно в нём должно быть показано главное событие.

  7. Постарайтесь использовать в рассказе диалог (или отдельные реплики), элементы описания (возможно, рассуждения), причём так, что они помогали полнее представить ход событий и характеры людей, о которых вы говорите.

  8. Напишите черновик рассказа, затем после проверки и исправлений перепишите его.



9. «Новое» на уроке: /Плакаты с текстами на доске озвучить,

(2 – 3 минуты) объяснить смысл, определить ключевые слова. Нужное «взять» в свою работу./

  1. Трапеза сидящих за столом (ужином) – это не просто деревенское застолье. Она полна торжественной ритуальности. Да, люди отдыхают, беседуя друг с другом о трудностях рабочего дня, размышляя каждый о своих личных переживаниях. Но есть и другое – единство духовной атмосферы, когда человек понимает другого без слов, когда царит дух согласия, доверия, кровного интереса к общему делу…Художник как бы приобщает нас, зрителей, к народным истокам, к вечным морально – эстетическим ценностям трудового процесса, к пониманию кровной связи человека с землёй, которая кормит и требует полной отдачи человека – труженика, в руках которого судьба цивилизации, необходимость защиты и заботы о нашем «земном доме».

(З.С.Старкова. Литература и живопись – М.

«Просвещение», 1985)

  1. Если не быть художником, если не творить, тогда ради чего я живу? Я всю жизнь возвращаюсь к размышлениям о вечной истории – борьбе за кусок хлеба и стремлении к целям, ничего общего с рублём не имеющим. Ну не хлебом единым лишь жив человек! Я в это верю…

(И.Н.Крамской, художник)

10. Конец работы на уроке /Ответы на вопросы учащихся.

(3 – 5 минут) Оценка труда учителя учениками./

Учитель: «Спасибо, дети, за работу, за внимание. Успехов в творческой домашней работе! До свидания!»

Работа ученицы 6 «А» класса

Усольцевой Татьяны


Творческая работа.

Рассказ (по картине А.Пластова

«Ужин трактористов»).

Радость труда


Интересно бывает иногда в жизни. Вдруг встретишься с чем-то новым, незнакомым. Как, например, с картиной художника…

Смотрю на то, что ещё в ХIX веке было создано русским художником Аркадием Александровичем Пластовым (1893-1972), - «Ужин трактористов». Это удивительное полотно было создано после самой страшной войны прошедшего века, в тысяча девятьсот пятьдесят первом году. Она – о деревне, вернее, о тружениках земли русской. Она – о вечном: жизни, труде, радости бытия.

На переднем плане бросается в глаза белое – это девушка в белом, с бидоном в руке, бережно разливающая молоко, которое белой струёй течёт в миску. За этим наблюдает мальчонка лет тринадцати. Он ждёт начала ужина. В центре картины огромное поле, ещё дышащее парами, и мужчина, неторопливо, как мне видится, режущий хлеб, прижимая его к груди. А ещё – небо, огромное, спокойное, торжественное, с медленно плывущими облачками.

Всё спокойно, несуетно, торжественно. И кажется, не видно конца и полю и этой первозданной красоте.

Чувствую даже запах травы, отдающей дневное тепло, радуюсь концу рабочего дня этих милых сельских тружеников, как и они, жду ужина – удивительной трапезы на траве, на природе…

Ужин на закате солнца! Особенно, если знать, что у нас ночь, а где-то день. И понимать, что завтра всё повторится…

Эта картина передаёт невидимую радость бытия сельских жителей, единение людей с природой – вечной труженицей и красавицей.

Наверное, жизнь трактористов тяжела, но она прекрасна, как эта картина, как гимн вечности и мудрости, любви и верности. И если я не права, я поверю вам, но розовые очки снять с себя не позволю!




programma-korrekcionno-razvivayushego-obucheniya-prikaz-ministra-obrazovaniya-i-nauki-respubliki-kazahstan-ot-8-iyulya.html
programma-korrekcionno-razvivayushej-raboti-v-logopedicheskoj-gruppe-detskogo-sada-dlya-detej-s-obshim-nedorazvitiem-rechi-s-4-do-7-let.html
programma-korrekcionnoj-raboti-mou-maloimishskaya-sosh.html
programma-korrekcionnoj-raboti-obrazovatelnaya-programma-soderzhanie-i-organizaciyu-obrazovatelnogo-processa-na.html
programma-korrekcionnoj-raboti-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshego-obrazovaniya-na-period-2011-2015-godi.html
programma-korrekcionnoj-raboti-s-obuchayushimisya-nachalnogo-obshego-obrazovaniya-na-2011-2015-gg.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/programma-pyatnica-12-noyabrya-19-30-21-00-doklad-troice-sergieva-lavra-v-godi-liholetya-i-vozobnovlenie-zhizni-v-nej-posle-ii-oj-mirovoj-vojni.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/52-posilka-prani-cheloveku-nahodyashemusya-ryadom-yu-m-ivanov-kak-stat-ekstrasensom.html
  • kanikulyi.bystrickaya.ru/zadachi-obrazovatelnie-pokazat-kak-na-osnove-poluchennih-znanij-mozhno-reshat-zhiznennie-zadachi-razvivayushie.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/proc-resident-osnovnaya-procedura-rezidentnie-programmi-i-ih-organizaciya-21-prg5-res-passivnij-rezident-s-ispolzovaniem.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tehnologiya-prigotovleniya-pishi-10-chas-primernaya-programma-osnovnogo-obshego-obrazovaniya-po-napravleniyu-tehnologiya.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-novejshaya-istoriya-dlya-9-klassa.html
  • composition.bystrickaya.ru/osnovnie-centralnie-banki-kurs-lekcij-osnovi-torgovli-na-mirovih-finansovih-rinkah-08.html
  • lesson.bystrickaya.ru/sintez-logicheskoj-shemi-cifrovogo-ustrojstva.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/germano-sovetskie-otnosheniya-v-1919-1929-gg-chast-9.html
  • thescience.bystrickaya.ru/k-teme-3-programma-itogovogo-gosudarstvennogo-ekzamena-po-grazhdanskomu-pravu-dlya-studentov-specialnosti-030501.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tematicheskoe-i-pourochnoe-planirovanie-k-uchebniku-a-v-perishkina-fizika-7-klass-po-programme-a-v-perishkina-i-e-m-gutnik-fizika-7-9-sm-sbornik-programm-po-fizike-i-astronomii-izd-drofa-m-2002.html
  • klass.bystrickaya.ru/a323-menedzhment-proekta-nacionalnij-standart-rossijskoj-federacii-promishlennie-avtomatizirovannie-sistemi.html
  • credit.bystrickaya.ru/ogneborci-siktivkara-spasli-na-pozhare-pozhilih-suprugov-i-ih-vnuka-internet-resurs-severinforu-16022011.html
  • apprentice.bystrickaya.ru/vidi-professionalno-pedagogicheskoj-deyatelnosti.html
  • uchit.bystrickaya.ru/svodnie-dannie-o-pedagogicheskom-kollektive-publichnij-otchet-po-itogam-20072008-uchebnogo-goda-sokrashennoe-naimenovanie.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zadanie-na-otkritij-aukcion-v-elektronnoj-forme-stranica-2.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-pedagoga-buharinoj-nini-anatolevni-1-kvalifikacionnaya-kategoriya-po-uchebnomu-kursu-literaturnoe-chtenie-3-klass-bazovij-uroven.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/21prochitannaya-misl-ob-ubijstve-frenk-edvards.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sibajlas-zhemorlia-zhol-beru-bilkke-degen-senmd-zhoaltadi.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/metodicheskie-materiali-po-provedeniyu-urokov-estestvennonauchnogo-cikla-sbornik-podgotovlen-pri-podderzhke.html
  • credit.bystrickaya.ru/otchet-o-zhenevskom-etape-vsemirnoj-vstrechi-na-visshem-urovne-po-voprosam-informacionnogo-obshestva.html
  • doklad.bystrickaya.ru/v-zabajkale-udalos-otstoyat-ot-pozharov-shest-naselennih-punktov-mchs-informacionnoe-agentstvo-itar-tass-18042012.html
  • shkola.bystrickaya.ru/prinyatie-resheniya-i-ego-sovershenstvovanie-chast-2.html
  • doklad.bystrickaya.ru/v-m-behterev-obektivnaya-psihologiya-stranica-36.html
  • abstract.bystrickaya.ru/23-cel-i-zadachi-vospitaniya-strategiya-i-taktika-otbora-ego-soderzhaniya.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zadachi-uchebnogo-processa-obrazovatelnaya-vospitatelnaya-obrazovatelnaya-vospitatelnaya-razvivayushaya.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/skifi-i-car-darij-rasskazivaet-drevnejshaya-letopis-russkaya-povest-vremennih-let.html
  • gramota.bystrickaya.ru/zakon-respubliki-bashkortostan-ot-12-11-91-n-vs-974-red-ot-14-01-97-o-gosudarstvennoj-molodezhnoj-politike-v-respublike-bashkortostan.html
  • books.bystrickaya.ru/chast-vtoraya-a-n-strizhev-nastoyashij-tom-polnogo-sobraniya-tvorenij-svyatitelya-ignatiya-soderzhit-kapitalnij-bogoslovskij.html
  • credit.bystrickaya.ru/osnovnie-razrabotchiki-programmi-muz-bcgb-gosudarstvennij-zakazchik-programmi-administraciya-mo-g-berdska-stranica-5.html
  • grade.bystrickaya.ru/normativnie-pravovie-akti-i-specialnaya-yuridicheskaya-literatura-ne-soderzhit-svedenij-sostavlyayushih-gosudarstvennuyu.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/s-g-kordonskij.html
  • thesis.bystrickaya.ru/pozhar-do-sih-por-ne-lokalizovan-svedenij-o-postradavshih-net-rossijskie-smi-o-mchs-monitoring-za-25-sentyabrya-2009-g.html
  • school.bystrickaya.ru/2-uchet-postupleniya-osnovnih-sredstv-konspekt-lekcij-po-kursu-buhgalterskij-uchet-soderzhanie-tema-organizaciya.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/lkej-marlan-aza-mdeniet-tarihin-zertteush-sizdiova-g-m-f-k-docent-ompi-shimkent-rezyume.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.